среда, 7 сентября 2011 г.

Актриса из Франции удивила Баку - ФОТО



Известная французская актриса театра Вероник Даниэль провела в эти дни в Баку мастер-классы. Ближе узнать актрису нам позволит взгляд на ее творческий путь.

***
Вероник Даниэль – актриса и писатель. Дочь француза и итальянки, с детства влюбленная в Его Величество Театр. Так, по крайней мере, говорит она сама. В 16 лет она уже играет  в спектакле “Вынужденно больной” в театре “Louison” и понимает, что выбор сделан: отныне театр – ее страсть и желание.
Она интересуется всеми существующими театральными формами – от классического воплощения действия на сцене до продвинутых, современных: кафе-театр, бульвар-театр и тому подобное. Параллельно с поисками, Вероник занята в нескольких музыкальных комедиях. В 1976 году для «Teatr Tropic» она интерпретирует спектакли,  с успехом показанные в ряде стран. Следующие пять лет Вероник отходит от театральных дел, основное время отдав себя материнским заботам о своем первенце, и лишь изредка работает для ТВ. За домашний период она пишет более 400 скетчей для театра  «Petit Theatre du Boulvard», организует прямой эфир молодежных программ ТВ Канала “France2″, а на “France3″ играет в ТВ-версиях сериалов и спектаклей.
На ниве служения французской культуре Вероник Даниэль начинает сниматься в кино. Пройдя через все уровни сценического искусства, Вероник Даниэль в конце ХХ века создает свою собственную труппу, с которой, начиная с 1999 года, она побывает со спектаклями оригинального сочинения и постановки в более чем 30 странах мира. Помимо этого, Вероник – постоянный участник ежегодного театрального фестиваля  в Авиньоне.
Вместе с карьерой театральной актрисы, сценариста и постановщика Вероник совмещает просветительско-педагогическую деятельность: передачу своих знаний, выявление и обучение театральных кадров страны, места своего пребывания, мастер-классы по сценической дикции и пластике. Соединить лицедейство с просвещением Вероник удается в Школе Театра, учрежденной ею же в 1994 году. Обучение «а-ля Вероник Даниэль» проходит в разных странах мира, мастер-классы в Англии, Америке, Франции открывают таланты, обогащая саму Вероник незаменимым практическим опытом.
Адрес последнего мастер-класса Вероник Даниэль: Азербайджан, Баку, Театр  Yuğ…

***
Непонимание на сцене было абсолютное: ни актеры ее, ни она их. Вероник прибегала к помощи переводчика лишь в случаях, когда требовалось уяснение актерами процесса того или иного задания. Диалог «учитель – ученики» строился на звуках, жестах, движениях, особенно при затруднениях, испытываемых переводчиком со специфическими словами из театральной лексики. Мгновенные учебно-показательные сценки, эмоционально окрашенные звуками и  жестами, легко усваивались обучающейся стороной и также легко воспринимались учителем. Главные цели – развитие навыков концентрации мысли, управление собственными эмоциями и речью, развитие воображения, восприятие партнера, культура исполнения, артикуляция, достижение гармонии движений и слова через знание своего тела и возможностей голоса, – как ни странно, удачно передавались и воспринимались и мастером и классом.
Странное, а может быть и смешное во всем этом было то, что азербайджанским актерам заданные установки не в новинку. Питомцы незабвенного Вагифа Ибрагимоглу  научены «держать нос по ветру», а потому – в курсе последних новшеств в актерском искусстве. С данной точки зрения приходится сказать о непримитивности наших актеров, чтобы Вероник Даниэль могла бы их чем-нибудь удивить. Как это ни прискорбно признать, но в Баку, с целью преподать местным актером мастер-классы, приезжают многие специалисты с самодовольным чувством в сердце «открытия Америки» перед изумленными очами азербайджанских актеров…

***
На второй день пребывания в Баку Вероник Даниэль представила моно-спектакль «Музыка души Маргорит Дюрас». Автор и исполнитель Вероник представила зрителям свое видение необычного жизненного пути и творчества французской актрисы, сценариста, режиссера, писателя – активного члена Движения Сопротивления во Франции во Второй Мировой Войне. Используя тексты песен, Вероник попыталась перекинуть мостики от жизни в реальном мире к жизни в искусстве Маргорит Дюрас.  Всю свою жизнь – пережитое, услышанное, о чем мечтала, на что надеялась и что ожидала Маргорит, по версии Вероник, она доверила текстам многочисленных песен. И надо сказать, версия Вероник убеждает.

***
Моно-спектакль шел чуть больше часа, в течение которого зрители, по крайней мере, большинство из них, слушали и слышали непонятную им французскую речь. Именно таковые нашли в спектакли для себя много загадочного: понимание происходящего и раскрытие действа актрисы происходило с помощью выказываемых ею эмоций, движений, интонаций, схожести отдельных слов во французском и русском языках. Тем не менее, Вероник удалось держать внимание зала на себе в течение часа и больше. Поразительное мужество и уверенность в собственных силах человека, который знает, что ему предстоит показывать спектакль на чужом и не понимаемом для зрителя языке, в стране прежде тебя не видевшей и слыхом не слыхавшей. Талант, еще раз мужество, и еще раз – уверенность, что, пожалуй, возможно только в таком святилище, как Театр, который принимает и раскрывает сцену для любой трактовки и прочтения образа.
Помимо этого зрителей удивила пластика, физическая подготовка, голос и мимика Вероник, столь не свойственная ее ровесницам – дамам выше среднего возраста. Не было на сцене ни капли бесчувственности, ни чрезмерности или излишеств в игре. Своей подвижностью на сцене, изяществом, легкостью, приближающейся к абсолютной, Вероник Даниэль просто поразила, заставив невольно вспомнить ее ровесниц, местных актрис, с трудом несущих свои  лишние килограммы по сцене.
Живое исполнение песен заслуживает отдельных слов. Зритель не может не насладится голосом Вероник, так напоминающим голос и манеру исполнения всемирно почитаемой Эдит Пиаф. А как же в театре и без наслаждения? Того самого, которым должен одарить нас каждый  волшебник слова и действа.

СЕВДА БАБАЕВА


 






















Комментариев нет:

Отправить комментарий