пятница, 6 июля 2012 г.

Турецкий драматург дождался гонорара в Азербайджане, но ….


Известный турецкий драматург Тунджер Джудженоглу вел ясность в свои отношения с театрами Азербайджана, где были поставлены его пьесы, а также в вопросы об авторских правах.
Напомним, что Тунджер Джудженоглу в своем эксклюзивном интервью ANN.az подробно рассказал о ситуации с защитой авторских прав в Азербайджане, о невыплате до сих пор положенного ему авторского гонорара, об отсутствии какого-либо письменного договора с руководством театров.

Согласно последней информации, данной драматургом ANN.Az, через несколько часов после размещения упомянутого интервью на сайте новостного портала, он получил Е-письмо от Афара Сейдалиева, руководителя сектора Агентства по авторским правам Азербайджана (ААПА).
В нем написано, что за время первой постановки и до сегодняшнего дня в сумму гонорара за постановки пьес «Визит», «Обрыв» и «Красотки» на сценах Аздрамы, Сумгаитского Музыкального Драмтеатра и Драмтеатра города Гянджа, набралось 526,68 манатов. Для получения названной суммы автору необходимо сообщить свой банковский счет по Е-адресу www.copag.gov.az.
Несмотря на оперативность, с которой отреагировало ААПА, есть моменты, вызывающие вопросы.  К примеру, маленькая сумма гонорара «набежавшего» за 5 лет, не произведенный перевод гонорара получателю в течение стольких лет, отсутствие какого-либо договора с турецким драматургом.
Худаят Гасанлы
За разъяснениями ANN.Az обратилась в соответствующие структуры.
Руководитель юридического отдела ААПА Худаят Гасанлы подтвердил сумму гонорара 526,68 манатов, составляющую с вычетом всех удержаний 462,88 манатов. Из Аздрамы в счет гонорара поступило 462,88 манатов, из Гянджинской Аздрамы – 42,80, из Сумгаитского Музыкального Драмтеатра – 21,0 манат.
Отметим, что сотрудничество Тунджера Джудженоглу с азербайджанскими театрами начинается с 2007-го года. Опоздание с выплатой авторского гонорара Худаят Гасанлы объясняет отсутствием данных об авторе: «Согласно правилам, о сотрудничестве в ААПА должны сообщить или субъекты, непосредственно работающие с автором, в данном случае театры, или Министерство культуры и туризма, или же сам автор. Но наше агентство не получило никакой информации от физического лица: ни его адреса, ни его банковских реквизитов. Отсюда и задержка с выплатой авторского гонорара.
Только после появления интервью на ANN.Az ААПА занялось выяснением ситуации. Авторский гонорар в настоящее время находится на счету Агентства, как государственного учреждения, которое может быть выслано автору после получения его банковских реквизитов. Никакой дополнительной платы за услуги из суммы гонорара удержано не будет».
Что касается малой суммы гонорара, Х. Гасанлы, отметил, что подсчеты проведены согласно существующим государственным тарифам, в данном случае, по минимуму:
«Согласно формуляру, в случае отсутствия договора между двумя сторонами гонорар начисляется по малому тарифу. Другие формы гонорара основываются на соглашении между автором и другой стороной, которые я называл выше. Гонорар Тунджеру Джудженоглу подсчитан по минимальному тарифу из-за отсутствия договора».
Секретарь пресс-службы Аздрамы Эльчин Джафаров сказал о прямой связи начисляемого гонорара и объемом продажи билетов на спектакль «Обрыв», поставленный на сцене за счет внутренних средств театра в 2007-ом году:
«Спектакль был показан два раза в 2008-ом и 2009-ом годах, 3 раза в 2010-ом и в 2011-ом годах. То есть, из-за низкого объема продаж билетов на данный спектакль малыми оказались и гонорарные начисления. Заключение договора автора  находится в ведении Министерства культуры и туризма».
Отметим, что три пьесы драматурга и писателя Тунджера Дудженоглу, хотя и были поставлены по государственному  заказу, однако договоры о гонораре так и не были подписаны. Отсутствие официального договора исключает возможность получения большего по сумме гонорара.
Чтобы внести окончательную ясность в вопрос с гонораром драматурга, мы решили связаться с пресс-службой Министерства, а затем с сектором, курирующим театры. В обоих случаях нам отказались что-либо сообщить…

Севда Бабаева

Комментариев нет:

Отправить комментарий